This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

nobelprizВороватый слуга, рис и Нобелевская премия.

Как вороватый слуга помог голландскому врачу Христиану Эйкману получить Нобелевскую премию?

В 1886 году военный врач Христиан Эйкман (1858 - 1930) отправился на остров Ява - в то время эпидемический район заболевания бери-бери. (Даже в середине XX века, когда причины этой болезни и способы её лечения были давно известны, бери-бери ежегодно уносила около 100 тысяч жизней индонезийцев). Вначале Эйкман предположил, что болезнь вызывают микробы. Пытаясь найти возбудителей, он использовал

в качестве подопытных животных цыплят. Почти всех цыплят разбил паралич, и большинство погибли. Но те, которые остались живы, через 4 месяца пришли в себя и полностью выздоровели. Озадаченный Эйкман поинтересовался, чем кормили цыплят. Выяснилось, что слуга, вначале отвечавший за содержание цыплят, оказался нечист на руку и кормил птиц остатками пищи из местного военного госпиталя, то есть преимущественно очищенным рисом. Второй слуга стал кормить цыплят чем положено - неочищенным рисовым зерном. Благодаря этому цыплята и одолели болезнь. Эйкман стал экспериментировать и попробовал намеренно держать цыплят на шлифованном рисе, после чего все они заболели. При переводе больных цыплят на неочищенный рис они выздоравливали. Попытавшись выяснить, что же такое содержится в рисовой шелухе, Эйкман открыл витами В1, за что в 1929 году был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине.

{jllike}


Комментарии   

+1 # Лада 27.09.2013 13:12
Я уже не первый раз слышу, что рис шлифованный бесполезен для нашего организма. А теперь ещё одно подтверждение!
Буду искать в магазине нешлифованный.
И зачем нас травят пустышками? Ведь даже проще было бы ничего с рисом не делать (только первоначальная обработка) и продавать!

Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440