This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

nimЧем известен город Ним?

Итак, вы проснулись, посмотрели на часы. 

Пора одеваться, впереди много дел. Вот брюки, вот рубашка. И почти наверняка брюки, которые вы предпочитаете всем другим, - это джинсы.

Ничего удивительного здесь нет: джинсы подходят людям любого возраста, они практичны, удобны, и вдобавок очень прочны. Недаром они так полюбились американским ковбоям, чуть ли не сутками не слезавшим с лошади.

Скорее всего, именно по этой причине принято считать, что джинсы пришли к нам из-за океана и что "изобрели" их именно ковбои.

На самом деле в таком утверждении содержится немного истины. Дело в том,

что ткань, из которой шьются джинсы, была изобретена четыре века назад вовсе не в Америке, а в Европе. Само же слово "джинсы" происходит от названия итальянского города Генуи.

Словом, история необыкновенно популярных брюк вполне заслуживает внимания. В ней, как в ловко закрученном сюжете романа, есть путешествия за океаном, неожиданные повороты, удивительные случайности и, безусловно, счастливый конец. А начинается эта история - вот первая неожиданность! - вовсе не в Генуе, а во французском городе Ниме.

Этот город очень древний. Со времён римского владычества здесь сохранились остатки трибун для зрителей и арены, где сражались гладиаторы.

С давних пор Ним был известен как крупный производитель прочной ткани. Причём ткачи нимской мануфактуры обычно красили её индиго - синим красителем, получаемым из сока тропических растений.

Удивительно прочную нимскую ткань с удовольствием использовали для обивки мебели. Однако особую популярность она снискала у генуэзских моряков. Они поняли, что лучшего материала для парусов не сыскать, и закупали ткань в огромном количестве.

Таким парусам действительно нипочём были ураганные ветры и тропические дожди. Разве что первоначальный синий цвет от солнца и морских брызг с течением времени светлел, превращаясь в голубой.

В конце концов эти паруса получили название "голубые из Генуи". По-итальянски это звучит как "блю де Женова", по-французски "бле де Жэн".

Со временем эти выражения слились в одно слово "блюджин", которым стали называть уже не паруса, а ткань, из которой их шили.

От слова "блюджин" рукой подать и до слова "джинсы" - брюк, сшитых из джинсовой ткани. Правда, на деле этой прочной ткани прежде ещё предстояли разнообразные приключения.

Сначала вместе с Христофором Колумбом, генуэзцем по происхождению, она попала в Америку, потому что именно из "блюджина" были сшиты паруса каравелл, которыми командовал великий мореплаватель.

А во времена освоения бескрайних просторов американского континента прочную ткань стали использовать фермеры, продвигавшиеся вместе со своим имуществом всё дальше на Дикий Запад: именно ею закрывали фургоны для защиты от солнца и дождей.

Наконец, кому-то пришло в голову сшить из "блюджина" прочную рабочую одежду, которую носили золотоискатели и ковбои.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440