This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

snimshlypuПочему мужчины снимают шляпы перед женщинами?

Как и многие другие существующие сегодня обычаи, эта традиция пережила несколько стадий в своём развитии. 

Когда-то давным-давно считалось, если человек оголяет часть своего тела в присутствии другого человека, то тем самым он проявляет к нему почтение и оказывает уважение. Раскрывали при этом обычно верхнюю часть тела. Со временем обычай видоизменился, и вместо того, чтобы оголять часть тела, стало считаться абсолютно достаточным обнажить голову в знак уважения. Постепенно сформировалось представление, что, если человек при встрече снимает шляпу, тем самым он и проявляет своё уважение.

В середине века рыцари

обычно появлялись на людях, облачившись предварительно в свои доспехи. Но если рыцарь встречался с друзьями, нападения которых он не опасался, то он мог себе позволить снять с головы тяжёлый шлем. Это движение стало своеобразным символом. Оно показывало, что рыцарь считает, его окружают друзья и среди них ему нет никакой необходимости защищать голову шлемом.

Этот обычай, тесно переплетясь с уже существовавшим представлением обнажать голову в знак уважения, положил начало традиции снимать шляпу из вежливости. Разумеется, в цивилизованном обществе именно мужчина старается быть вежливым и проявлять уважение по отношению к женщине. Потому-то и снимают мужчины шляпы перед женщинами, и этот обычай сохранился до наших дней.

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440