This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Александр Иванович Куприн kuprin
Родился 26 августа (7 сентября) 1870 г. в городе Наровчате, умер 25 августа 1938 г. в Ленинграде. Русский писатель и переводчик.

Александр родился в семье мелкого чиновника. Когда ему был год, умер отец и семья переехала в Москву.
С 6 лет Александр учился в Московской Разумовской школе. В 1880 г. вышел из неё и поступил во Вторую Московскую военную гимназию.
Своё обучение он описал в произведениях "На переломе (Кадеты)", "Юнкера", "Последний дебют".
В 1890 г. Куприн получил чин подпоручика и служил в пехотном полку. За 4 года службы он написал "Дознание", "Лунной ночью", "Впотьмах". Потом вышел в отставку и стал путешествовать по России, при этом пробуя себя в разных профессиях. В эти годы познакомился с И.А. Буниным, А.П. Чеховым и М. Горьким.
В 1901 г. переехал в Петербург и начал работать секретарём "Журнала для всех". Его рассказы появились в журналах. Успех принесла повесть "Поединок". В повести "Олеся" Куприн показал любовь, а в повести "Гранатовый браслет" неразделённую любовь.

3 февраля 1902 г. женился на Давыдовой Марии Карловне, развёлся в марте 1907 г.. Второй раз женился в 1907 г. на сестре милосердия Елизавете Морицовне Гейнрих. Во время блокады Ленинграда она покончила с собой.
От первого брака дочка Лидия, от второго брака две дочери Ксения и Зинаида (умерла в 3 года). У дочери от первого брака родился сын, но умер в детстве. Ксения умерла бездетной. Поэтому прямых потомков у писателя не осталось.
Александр Куприн любил писать рассказы для детей: "Белый пудель", " Слон", "Скворцы" и другие.
Писатель не мог разделять жизнь и творчество, не принял политику военного коммунизма и эмигрировал во Францию. Там продолжает писать повести, рассказы и статьи. Но это не приносит большого дохода. Спустя 17 лет возвращается в Россию и в это же время публикуется его последний очерк "Москва родная".
25 августа 1938 г. Александр Куприн умирает от рака пищевода. Похоронен на Волковском кладбище в Ленинграде, рядом с могилой Ивана Тургенева.
 

Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440