Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (настоящая фамилия Салтыков, псевдоним Николай Щедрин)
15 (27) января 1826 г. - 28 апреля (10 мая) 1889 г.
Русский писатель, журналист.
Родился в селе Спас-Угол Тверской губернии в старинной дворянской семье. Начальное образование получил дома. С 1836 г. учился в Московском дворянском институте, а с 1838 г. в Царскосельском лицее.
В 1845 г. поступил на службу в военную канцелярию. Создаёт несколько заметок и повестей "Противоречие", "Запутанное дело".
В апреле 1848 г. за вольнодумие был сослан в Вятку и 3 июля стал канцелярским чиновником при губернском правлении, затем советником. 8 лет прожил Салтыков-Щедрин в ссылке и за эти годы часто ездил в командировки и собирал информацию о провинциальной жизни для своих произведений.
В 1855 г. вернулся из ссылки и устроился на службу в министерство внутренних дел.
Весной 1856 г. женился на Елизавете Аполлоновне Болтиной. В браке у них родилось двое детей: Константин 1872 г. и Елизавета 1873 г.
В 1856-1857 гг. опубликованы его "Губернские очерки".
В 1858 г. Салтыкова-Щедрина назначили вице-губернатором Рязани, а затем Твери. В это время он не перестаёт писать и издаваться: в журнале "Русский вестник", "Современник", "Библиотека для чтения".
В 1862 г. Салтыков-Щедрин покидает службу и переехав в Петербург устраивается на работу редактором журнала "Современник". Публикует сборники "Невинные рассказы", "Сатиры в прозе".
В 1864 г. вернулся на службу на должность управляющего казённой палаты в Пензе, через два года переведён в Тулу и в октябре 1867 г. в Рязани на ту же должность..
В 1868 г. уходит в отставку и занимается литературным творчеством. В этом же году становится одним из редакторов "Отечественных записок", а чуть позже занимает пост ответственного редактора журнала.
С 1869 - 1870 гг. пишет одно из самых известных произведений "История одного города", где описывает проблему отношений народа и власти. Следующими публикуются сборники "Признаки времени", " Письма из провинции", роман "Господа Головлевы".
В 1884 г. были закрыты "Отечественные записки" и Салтыков-Щедрин печатается в журнале "Вестник Европы".
Следующими издаются сборники "Сказки" (1882–1886 гг.), "Мелочи жизни" (1886–1887 гг.), "Пошехонская старина" (1887–1889 гг.).
28 апреля (10 мая) 1889 г. Салтыков-Щедрин умер от закупорки мозговых сосудов в Санкт-Петербурге и похоронен на Волковском кладбище.