This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
 
Государственный Эрмитаж (до 1917 года назывался Императорский Эрмитаж) ermitaqe
 
Является самым крупным музеем Санкт-Петербурга и находится на Дворцовой площади. В музейный комплекс входят связанные между собой здания: Зимний дворец, Большой Эрмитаж (Старый), Малый Эрмитаж, Новый Эрмитаж, Эрмитажный театр, Запасной дом Зимнего дворца. Также в распоряжении музея Меншиковский дворец, Главный штаб и Музей Императорского фарфорового завода.

Для посещения Эрмитажа открыты 365 залов.
Годом основания принято считать 1764 год. Екатерина II разместила свою коллекцию картин во флигеле (Зимний дворец), когда коллекция разрослась, то был построен Эрмитаж. До середины XIX века посещать музей могли только избранные и после 1852 года музей был открыт для всех желающих.
Архитектором Зимнего Дворца был известный Б.Ф.Растрелли.
Самыми необычными и известными жителями Эрмитажа считаются коты. На территории их около 70 и все имеют документы.
_____
russkiy muzey Государственный Русский музей (до 1917 года назывался Русский Музей Императора Александра III).
Музей находится в центре Санкт-Петербурга. Это большой музейный комплекс состоящий из Михайловского дворца (главное здание музея) с выставочным комплексом Бенуа, Михайловского замка (Инженерного), Строгановского дворца, Летнего дворца Петра I, Мраморного дворца, Летнего сада, Михайловского сада, сада Михайловского замка (Инженерного), Домика Петра I на Петровской набережной и ещё небольшая часть других зданий.
 Основателем музея был император Николай II. 
Строительство Михайловского дворца велось с 1819 по 1825 годы,  главным архитектором был К. Росси.
 Во дворе Михайловского дворца расположен сад.
 Помимо множества картин и других произведений искусства в музее находится научная библиотека с редкими изданиями.
 В 1895 году здание было приобретено в государственную казну после смерти Великого Князя Михаила Павловича. С 1895 по 1898 годы перестроен архитектором В.Ф. Свиньиным под музей. 
_____
Храм Спаса на Крови или Собор Воскресения Христова на Крови spas na krovi
 
Храм расположен в центре Санкт-Петербурга на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом и Конюшенной площадью. 
На этом месте 1 марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II. Храм возвели, как памятник царю-мученику, по указу императора Александра III. Архитекторы Альфред Парланд и архимандрит Игнатий.
Строительство длилось 24 года с 1883 — 1907 годы. 
 
           

_____
isaakievskiy sobor Исаакиевский собор или собор преподобного Исаакия Далматского
 
Находится на центре Санкт-Петербурга на Исаакиевской площади. Он является музеем, но богослужения проводятся ежедневно.
Архитектором был Огюст Монферран, а строительство курировал сам Николай I.
Годы строительства и оформления с 1818 по 1858 годы.
Исаакиевский собор является четвёртым сооружением на этом месте: первым была - деревянная церковь, вторым - каменная церковь, которую разобрали из-за проседания грунта, третьим - уже имела название Исаакиевский собор и архитектором был Антонио Ринальди. Третье сооружение вскоре после окончания его строительства тоже решили переделать.
Высота собора 101,5 м. 
Снаружи собора находится более 350 скульптур.
 
 
_____
Ростральные колонны rosralnii kolonni1
 
Две ростральные колонны, каждая высотой 32 метра, находятся на Стрелке Васильевского острова в центре Санкт-Петербурга. В XIX веке они выполняли роль фонарей порта северной столицы. 
Возведены в 1810 году по проекту Тома де Томона, украсивший их рострами кораблей. Они олицетворяли мощь и величие морского флота и поверженные вражеские корабли.
С 1815 года фонари зажигались ночью и в туман, и служили до 1885 года. В 1957 году из экономии подвели газ к фонарям и в наши дни, зажигают только по особо торжественным случаям.
 
  
_____
alexandrovskay kolonna Александровская колонна или Александрийский столп (по стихотворению А.С.Пушкина "Памятник")
 
Находится в центре Дворцовой площади Санкт-Петербурга.
Колонна создана в стиле ампир и является самой высокой в мире. Она сделана из монолитного гранита, для этого использовали скалу, которую нашёл скульптор при поездке в Финляндию.
Вес колонны составляет 704 тонны. Высота памятника 47,5 метров, гранитного монолита 25,88 метра.
Автор проекта Огюст Монферран, а скульптор Борис Орловский.
Строительство велось с 1830 по 1834 год (в некоторых источниках началом строительства указан 1929 год).
 
_____
Крылатые львы на Банковском мосту krilatii lvi
 
Пешеходный мост через канал Грибоедова в Центральном районе Санкт-Петербурга. Мост получил название по расположенному рядом Ассигнационному банку (сейчас в здании располагается Санкт-Петербургский государственный экономический университет).
Проект моста разработал инженер В.К. Треттер и В. А. Христианович. Одновременно с Банковским составлялся проект второго пешеходного моста через канал Грибоедова — Львиного.
Крылатые львы принесли известность мосту (скульптора П.П.Соколова). Скульптуры отлили из чугуна, а крылья были вычеканены из листовой меди и покрыты сусальным золотом.
Строительство моста длилось всего год, хотя планировали закончить быстрее. Мост открыли в 1826 году.
 
 
_____
admiralteystvo1 Здание Главного Адмиралтейства
 
Это комплекс адмиралтейских построек, расположенных на берегу реки Невы. Несколько раз перестраивался, но изначально был построен в качестве верфи. С 2012 года в здании Главного Адмиралтейства находится Главное командование ВМФ России.
Кораблик на шпиле здания является одним из символов Санкт-Петербурга. 
Строительство длилось с 1704 по 1706 годы.
Высота здания со шпилем 72 метра, архитектор А. Д. Захаров.
Кораблик на шпиле простоял до 1815 года, а во время ремонта был заменён на новый, а оригинальный был утерян. Новый кораблик простоял 71 год и в 1886 году при очередном ремонте был снят и заменён на копию. А старый кораблик поместили в Морской музей. Вес кораблика 65 кг, длина 192 см, высота 158 см.
 
  
_____
Петропавловская крепость petropavlovskay krepost
 
Расположена на Заячьем острове в центре Санкт-Петербурга. Ее строительство началось в 1703 году по предложению Петра I и француского инженера Ламбера. Руководил строительством князь
Александр Меньшиков.
Крепость была создана для защиты российских земель от шведов в Северной войне в VIII веке. Высота стен 12 м, а толщина около 3 м. Были возведены многочисленные здания из дерева, но при сильном наводнении в 1706 году их смыло. Здания восстановили, но уже с использованием камня.
Петропавловская крепость никогда не принимала участия в военных действиях и в 1870 - 1872 годы была переоборудована под тюрьму. Среди её узников были: наследник российского престола царевич Алексей, Бестужев, Радищев, Тютчев, генерал Фонвизин, Щедрин и др.
Музейный комплекс включает в себя: Инженерный дом, Ботный дом, Комендантский дом, бастионы, куртины, Монетный двор, Петропавловский собор, ворота, равелины, памятник Петру I.
 
 dostoprimechatpiter11Набор таких фигурок можно приобрести здесь 
 

Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440