This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
moskovskiy kreml Московский Кремль
 
Находится центре Москвы на левом берегу Москвы-реки. Это крепость с официальной резиденцией Президента Российской Федерации.
Длина стен 2235 метров, высота от 5 до 19 м, толщина от 3,5 до 6,5 м, высота башен до 80 м, количество башен 20, количество ворот 4. 
Первые укрепления на территории современного Кремля появились в 1156 году и были длиной около 850 метров и площадью 3 га, укрепление было окружено рвом.
При Иване III во второй половине XV века началась кирпичная (коренная) перестройка Московского Кремля.
Дворцовые постройки: Большой Кремлёвский дворец, Грановитая палата, Золотая царицына палата, Потешный дворец, Теремной дворец.
Соборы: Успенский собор, Благовещенский собор, Архангельский собор, Колокольня Ивана Великого, Храм Положения ризы Божией Матери во Влахерне, Патриарший дворец, собор Двенадцати Апостолов, 
Верхоспасский собор, Церковь Рождества Богородицы на Сенях.
Другие здания: Арсенал (Цейхгауз), Государственный Кремлёвский дворец (Дворец Съездов), Сенатский дворец, Оружейная палата.
В 1955 году частично открыли Кремль для посещения и сделали его музеем под открытым небом, так же ввели запрет на проживание на его территории.
В 1990 году Московский Кремль был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
__
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву или Храм (собор) Василия Блаженного vasilii blaqennogo
 
Строительство велось с 1555 по 1561 год. Собор объединяет 11 церквей. В названии собора указан ров, раньше он проходил вдоль Кремлёвской стены (Алевизов ров), его глубина была около 13 метров и ширина около 36 метров. 
Авторы проекта точно неизвестны. 
С Василия III началось строительство храмов в честь одержанных побед около Кремлёвской стены.
Одна из легенд гласит, Василий Блаженный собирал деньги на возведение храма и приходя на Красную площадь, бросал через правое плечо. Никто денег не трогал и перед смертью юродиевый передал их Ивану Грозному.
Предали его земле у Покровского собора по велению царя Фёдора Ивановича. От гроба Василия совершилось несколько исцелений и множество чудес, поэтому над этим местом построили каменный храм.
Это была десятая церковь.
Собор входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
__
neizvestn soldat Могила Неизвестного Солдата
 
Находится у Кремлёвской стены с 1967 года. Через 30 лет появился почётный караул. Из городов-героев была привезена земля и она находится в тумбах. На плите лежат бронзовые каска, лавровая ветвь и боевое знамя. В мемориал входит могила неизвестного солдата, Вечный огонь, аллея городов-героев и стела городов воинской славы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
__
Монумент Победы 
 
monument pobedi
Обелиск расположен в Парке Победы на Поклонной горе. Скульптор З. Церетели, архитекторы Л.Вавакин и В. Будаев. Возведён с 1994 по 1995 г., открыт 9 мая 1995 года. 
Монумент Победы является самым высоким в России - 141,8 метров! 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война и цифра выбрана не случайно для Монумента.
Обелиск символизирует солдатский штык, каждые 10 см памятника символизируют один день войны. Бронзовая статуя богини победы Ники установлена на высоте 104 метров и окружена фигурами двух ангелов с трубами. У основания конная статуя Георгия Победоносца поражающего копьём змея, символизирующего фашизм.
 
 
 
__
monument kosmonavtici Мемориальный музей космонавтики
 
Музей был открыт 10 апреля 1981 года к 20-летию полёта Юрия Гагарина в космос. Находится на проспекте Мира 111.
Вначале в 1964 году был возведён монумент "Покорителям космоса" и только в 1981 году в основании памятника открыли музей.
В музее можно увидеть образцы ракетно-космической техники, личные вещи космонавтов и конструкторов, документы и многое другое. В 2009 году закончилась масштабная реконструкция музея. Он был увеличен и оформлен с помощью современных музейных технологий: тренажёр космического корабля, полноразмерный макет фрагмента космической станции, интерактивная кабина «Буран-2», миниатюра Центра управления полётами, откуда можно наблюдать за перемещениями МКС. Добавлена виртуальная экскурсия-викторина «Космотрек».
 
 
__
Государственная Третьяковская галерея 
 
tretiakovskay galer
Местонахождение: Лаврушинский переулок, 10. Основана галерея в 1856 году купцом Павлом Третьяковым. Потомственный купец с 50-х годов начинает собирать работы русских художников, предполагая создать первый общественный музей изящных искусств в стране. Третьяков перестраивает и расширяет собственный дом.
С 1867 года галерея была открыта для посещений и в 1892 году передана в собственность Москве. Во время передачи в музее находилось 10 скульптур русских художников, 1276 картин, 471 рисунок, 84 картины иностранных мастеров. 
После революции в 1917 году Третьяковскую галерею национализировали и она стала пополняться за счёт конфискованных частных собраний и музеев.
Отдельный зал отведён для изделий из благородных металлов и драгоценных камней созданных в период с XI по XX век. Туда вошло и собрание предметов церковного и светского назначения.
__
petr moskva Памятник Петру I
 
Это один из самых высоких памятников в России, высотой 98 метров, а высота фигуры Петра I - 18 м. Работа скульптора Зураба Церетели была воздвигнута по заказу Правительства Москвы к 300-летию российского флота, на искусственном острове в 1997 году у разделения Москвы-реки и Водоотводного канала.
Памятник создавался из бронзы самого высокого качества, свиток и Андреевские кресты на флагах позолочены.
Проектирование и строительство памятника длилось почти год. Макет памятника прошёл продувку в аэродинамической трубе, для исправления и улучшения аэродинамических характеристик.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
__
Государственный исторический музей istorich muzey
 
Крупнейший исторический музей России находится на Красной площади. Здание было построено про проекту архитектора В.Шервуда и инженера А.Семёнова в 1875 - 1883 годах, основан в 1872 году. По приказу Московской городской думы было снесено здание Главной аптеки, чтобы предоставить место для строительство музея.
Экспозиция занимает два этажа и распределена по хронологии эпох (один зал, одна эпоха). Экспонаты: древние рукописи, старопечатные книги, орудия труда и предметы быта, одежда, печати, монеты и многое другое. На потолке музея в Парадных Сенях можно увидеть "Родовое древо государей Российских", оно выполнено Ф.Г. Тороповым.
В музее вы сможете увидеть прошлое страны.
Входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
__
muzeon Парк искусств "Музеон"
 
Музей скульптуры под открытым небом. В парке находится более 800 работ: монументы вождей, бюсты героев Социалистического Труда, памятники. Посетители музея могут свободно гулять, прикасаться и фотографироваться со скульптурами.
Территория парка "Музеон" разбита на тематические зоны и не все они политические, есть скульптуры "Дед Мазай и зайцы", "Дон Кихот" и другие. Коллекция пополняется каждый год.
Дата основания 24 января 1992 года.
 
 
 
 
 

Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440