This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

vibir-knigiОтветственные родители очень тщательно выбирают информацию, которую потребляют их дети: заранее просматривают мультфильмы, прочитывают книги и внимательно рассматривают иллюстрации в книгах. Нужно ли это делать или совсем не обязательно? Полезно, но родительская цензура не всевластна. Мы можем избежать некачественной информации. Но нельзя гарантировать того, что ребенок не получит негативных переживаний или того, что после прочтения очередной сказки у него не появятся какие-то страхи. Потому что, во-первых,

восприятие информации взрослыми и детьми отличается. Например, цитата из «Мухи-Цокотухи» взрослым кажется верхом жестокости, а детям нет («Подлетает к Пауку, Саблю вынимает И ему на всем скаку Голову срубает!»). Во-вторых, потому что, что все люди воспринимают информацию очень индивидуально.
Большинство детей очень любят сказку «Три медведя». А вот мой старший сын очень сильно плакал, когда услышал о том, что Машенька сломала Мишуткин стул. Пришлось срочно придумывать продолжение сказки о том, как Михаил Иванович и Мишутка починили стульчик.
Иногда чтение книг может провоцировать страхи у детей. Например, после прочтения сказки «Семеро козлят» одна девочка стала бояться оставаться одна в комнате и опасалась того, что волк проникнет в квартиру. Как помочь ребенку избавиться от страха в этом случае? Перечитать еще несколько раз сказку, обращая внимание на важные детали. А именно, перечитывая сказку, важно обращать внимание на то, почему с козлятами произошла беда. Необходимо обсудить, что козлята не послушались маму и открыли дверь чужому (волку). Стоит сделать акцент на том, что важно слушаться маму и привести примеры, когда кто-то не слушался маму и попал в беду. Вспомните «Бармалея», где Таня и Ваня убежали в Африку или придумайте сказку сами. Например, про зайку, который не слушался маму и перебегал дорогу на красный свет. Далее стоит обратить внимание на вашу квартиру. Внимательно с ребенком вместе обойдите все помещения и обсудите, что волк или кто-то еще может проникнуть в квартиру только через входную дверь. И вы его, конечно же, не пустите. Неплохо проиграть сказку, но немного в ином варианте. Например, взрослый будет волком, который пытается проникнуть в квартиру, а ребенок узнает волка (наденьте, например, меховую шапку) и не открывает дверь. И наоборот, ребенок может быть волком, а родитель – козленком. Сделайте акцент на том, что нельзя открывать дверь незнакомым людям. Не забудьте также обратить внимание на хороший финал сказки. Ведь с итоге козлята спаслись и их спасла мама. Обратите внимание ребенка на то, что мама всегда помогает своим деткам.
Детская фантазия очень богата и непредсказуема. Нужно быть всегда готовым играть в сказки, придумывать продолжение, сочинять свои варианты.
(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-терапевт, кандидат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440