This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

РЕБЕНОК-ЯБЕДА: БЕДА ИЛИ НЕТ?ybeda

Даня и Сева близнецы, им по 10 лет. Их мама жалуется, что они постоянно что-то делят, ругаются и ябедничают друг на друга. Мама устает от постоянных ссор и драк и обычно наказывает сразу обоих сыновей: чтобы неповадно было и одному, и другому. Однако результата наказание не приносит, мальчики все также ссорятся и ябедничают…
Совсем недолгое общение с этой семьей позволило сделать выводы, что мальчики

не умеют разговаривать друг с другом. Они сразу же бегут к маме в надежде, что она их рассудит. Вот и слышит мама целыми днями: «Он меня толкнул», «Мама, Сева мой карандаш взял и не отдает», «А Данька уроки не учит».
Вместе с мамой мы разработали стратегию. При любом инциденте мама не должна была слушать жалобщика, а просила его говорить о своих претензиях брату.
Что же получилось?
Ситуация 1.
Даня: Мама, Сева взял мой карандаш и не отдает.
Мама: Скажи ему об этом.
Даня: Сева, отдай мне мой карандаш, пожалуйста. Он мне нужен.
Сева: Я свой потерял, а мне тоже нужно.
Даня: Ты не потерял, он под диваном валяется.
Комментарий мамы: В обычной ситуации было бы так. Даня с криками обиды прибежал бы ко мне. Я бы не стала разбираться, отругала бы обоих и отправила бы каждого в свою комнату. При этом они бы так и не выяснили, где карандаш Севы…
Ситуация 2.
Сева: А Данька уроки не учит.
Мама: Скажи ему об этом.
Сева: ээээ Ты уроки не учишь.
Даня: А тебе что за дело?
Сева: А потом будешь списывать у меня… Мне обидно.
Даня: Ну ладно, только ты мне помоги.
Комментарий мамы: Я была в восторге от того, как разрешился этот конфликт. Раньше я бы отругала Даню за то, что он не делает уроки и усадила бы его за учебник. А ему, оказывается, была нужна помощь.
Ситуация 3.
Даня: Маааам, Севка дерется!
Мама: Пойди и скажи ему.
Даня: Сев, ты чего дерешься? Мне это не нравится. Мне больно.
Сева: А мне обидно было, что ты меня идиотом назвал.
Даня молчит несколько секунд.
Даня: Извини.
Комментарий мамы: Я удивилась, что конфликт так быстро был исчерпан. Обычно я рассаживала сыновей по углам и они еще долго дулись друг на друга или же начинала разбираться, кто прав и виноват.
Обращаясь друг к другу, дети учатся прямо выражать свои чувства. Конечно, проще пожаловаться маме на то, что брат толкнул или ударил. Может быть, мама пожалеет (и будет приятно чувствовать себя несчастной жертвой) или отругает брата (и тогда можно тихо злорадствовать, что его наказали). Но если ребенок прямо говорит о своих чувствах другому, то он учится сам выходить из сложных ситуаций. Люди, не умеющие говорить о своих обидах, во взрослом возрасте тихо обижаются, уходят от общения и зацикливаются на своей обиде. В то время как умение сказать о том, что тебя обидело – это эффективный способ выйти из конфликта.

(с) Юлия Гусева, психолог. http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440