This website works best with JavaScript enabled
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

otbirautУ МОЕГО РЕБЕНКА ОТБИРАЮТ ИГРУШКИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вопрос: Мы с дочерью ходим на занятия в развивающий центр. Ей 1 год и 9 мес. Проблема в том, сверстники отбирают у нее игрушки. А она не отбирает у других. Вот и думаю, неужели так всегда и будет... А в школу пойдет... Она у меня не конфликтная. Вот и не знаю, что и думать.

Ответ: Для ребенка в этом возрасте нормально не драться с другими детьми, отдавать игрушки. На данный момент задача родителя

- организовать благоприятное и безопасное пространство для ребенка. В этом возрасте потребности общения с другими детьми еще нет. Если другой ребенок взял у вашей дочери игрушку и вы видите, что дочь не расстроена, то можно перевести ситуацию в положительную для нее: «Машенька, какая ты замечательная, не жадная девочка! Дала Пете зайчика! Как здорово!». Если дочь расстроена, то ваше право аккуратно, но твердо забрать игрушку и сказать о том, что вы поиграете и потом дадите другим поиграть. И опять же, похвалить (только уже другого ребенка): «Какой ты, Петя, молодец! Умеешь подождать. Спасибо тебе». Не думайте, что вы вмешиваетесь в детские игры и это плохо. Это нормально. Таким образом вы учите ребенка конструктивному общению и оберегаете детскую психику от негативных переживаний.

Юлия Гусева, психолог. http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440