This website works best with JavaScript enabled

sova

Интересно обо всем мире

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

otbirautУ МОЕГО РЕБЕНКА ОТБИРАЮТ ИГРУШКИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вопрос: Мы с дочерью ходим на занятия в развивающий центр. Ей 1 год и 9 мес. Проблема в том, сверстники отбирают у нее игрушки. А она не отбирает у других. Вот и думаю, неужели так всегда и будет... А в школу пойдет... Она у меня не конфликтная. Вот и не знаю, что и думать.

Ответ: Для ребенка в этом возрасте нормально не драться с другими детьми, отдавать игрушки. На данный момент задача родителя

- организовать благоприятное и безопасное пространство для ребенка. В этом возрасте потребности общения с другими детьми еще нет. Если другой ребенок взял у вашей дочери игрушку и вы видите, что дочь не расстроена, то можно перевести ситуацию в положительную для нее: «Машенька, какая ты замечательная, не жадная девочка! Дала Пете зайчика! Как здорово!». Если дочь расстроена, то ваше право аккуратно, но твердо забрать игрушку и сказать о том, что вы поиграете и потом дадите другим поиграть. И опять же, похвалить (только уже другого ребенка): «Какой ты, Петя, молодец! Умеешь подождать. Спасибо тебе». Не думайте, что вы вмешиваетесь в детские игры и это плохо. Это нормально. Таким образом вы учите ребенка конструктивному общению и оберегаете детскую психику от негативных переживаний.

Юлия Гусева, психолог. http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440