This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ДЕТСКИЕ СТРАХИdetstrahi
Трудно представить себе человека, который ничего не боится. Особенно подвержены страхам дети. Детские страхи принято разделять на возрастные и невротические. Возрастные страхи – это страхи, типичные для определенного возраста и проявляются у многих детей. Как правило, эти страхи проходят с возрастом. Иногда возрастные страхи не проходят с возрастом, а, наоборот, усиливаются и закрепляются, тогда страх

становится невротическим. Также невротические страхи могут появиться в результате испуга (например, на ребенка напала собака) или запугиваний родителей (истории про Бабу Ягу).
Сегодня мы назовем возрастные страхи.
На первом году жизни для ребенка характерны страх разлуки с матерью, страх чужих людей и незнакомой окружающей среды. Поэтому в этот период для ребенка очень важна близость матери, ее отзывчивость на призывы малыша. Если мать не сразу откликается на призывы ребенка, старается лишний раз не брать ребенка на руки, чтобы не приучался к рукам, то у ребенка не формируется уверенность в безопасности окружающего мира, появляется тревожность.
В возрасте 1-3 лет для детей характерны боязнь темноты, страх оставаться одному, страхи, сказочных существ (баба Яга, волк), медицинский работников, уколов.
У детей 3-5 лет наиболее часто встречаются страх одиночества, темноты, боязнь замкнутого пространства. Также сохраняются и иногда усиливаются страхи сказочных существ.
В 5-7 лет появляется страх смерти (своей и других), страх перед наказанием, боязнь животных и страхи, связанные со стихийными бедствиями (страх глубины, страх пожара).
В младшем школьном возрасте (7-11 лет) страхи преимущественно связаны со школой. Может появиться страх школы и плохих оценок, а также страх сделать ошибку.
Страхи подросткового возраста связаны с межличностными отношениями. Подростки беспокоятся о том, что они «не как все», много опасений, связанных с собственной внешностью.
Родители могут как сгладить страхи ребенка, так и усилить их.
(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандидат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440