This website works best with JavaScript enabled

sova

Интересно обо всем мире

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

malishiПОЧЕМУ СТАРШИЕ ДЕТИ ЧАСТО ПОВТОРЯЮТ ЗА МАЛЫШАМИ?

У меня двое детей (дочери 2.5 г., сыну 7 мес.). Дочка все повторяет за сыном (тянет ноги в ром, играет погремушками). Если я ей запрещаю, она начинает орать. Что мне делать?

Старшие дети находятся в невыгодном положении в семье. До этого они были единственными и получали от взрослых все внимание. Но ситуация меняется и ребенок вдруг (неожиданно для него) становится не единственным «светом в окошке», все внимание родителей переключается на младшего. Это травмирует ребенка. Он все еще маленький, но часто

его называют взрослым. Порой родители начинают предъявлять довольно жесткие требования к старшему ребенку, которые не соответствуют возрасту. Для ребенка рождение младшего брата или сестры часто травма, сопровождающаяся регрессией в поведение (приученные к горшку дети начинают писаться, какать в штаны, бывает рвота, просят, чтобы их пеленали и носили на руках, начинают есть из бутылки, просят грудь и т.д.). Т.е. они всеми силами (неосознанно) хотят быть маленькими. Их трагедия в том, что их "свергли" с позиции самого младшего. Конечно, это травмирующая ситуация. В вашем случае это повторение за братиком, ваша дочь тащит в рот палец, играет своими ножками и ручками. Ведь взрослые радуются, умиляются, когда малыш тащит пальчик в рот. Старшему ребенку тоже хочется этого умиления. Лучше не ругать за это. Эффективнее даже немного подыграть: посадить на коленки, разрешить поесть и бутылки, если девочке этого хочется. Нет ничего плохого в том, что девочка повторяет за братом. Старайтесь уделять дочери побольше внимания, не говорите ей, что она большая (ведь она еще совсем не большая). Ее поведение демонстрирует желание того внимание, которое получает брат. Истерики это тоже привлечение внимания.
(с) Юлия Гусева, психолог. http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440