This website works best with JavaScript enabled

sova

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

povedenie-roditeleyМы очень много говорим о поведении наших детей, пишем и читаем статьи и книги на эту тему. Но не так много мы говорим о поведении родителей. А стоит иногда посмотреть на себя со стороны. Попробуем?
Итак, ситуация. Детская площадка. Обычная. Скамейки, качели, горка. Герои – мама и мальчик лет четырех. Мальчик залез под горку и возился там. Мама стала говорить мальчику, чтобы он вылез из-под горки, но мальчик не слушался и продолжал сидеть. Мама рассердилась, силой вытащила мальчика и сказала, что раз мальчик такой непослушный, то сейчас они уходят домой. Но домой они почему-то не ушли, а продолжили играть на площадке.
Теперь попробуем разобрать поведение мамы. Зачем мама

вытаскивала мальчика из-под горки? Я не могу ответить на этот вопрос. Сидеть под горкой совершенно безопасно (гораздо безопаснее, чем на горке). Под горкой достаточно места для ребенка и он, вероятно, играл в какую-то игру (вспомните себя в детстве, как здорово было залезть под стол, накрытый скатертью и сидеть там). Под горкой было не грязно (да и при наличии современной, легко стирающейся одежды и стиральной машины это тоже не проблема). Зачем же сама так рьяно пыталась вытащить ребенка из вполне безопасного места? Просто потому, что ей показалось, что это не совсем подходящее место для игр… Мама не приводила никаких аргументов, почему нельзя сидеть под горкой. То есть, имел место неаргументированный запрет. Такое поведение смахивает на самодурство, не правда ли («Я так хочу, поэтому делай!»). А дальше мама наказала мальчика за непослушание… Как выглядело это наказание? Примерно так: «Я велела сделать тебе то, что Я ХОЧУ, неважно, что моя просьба не аргументирована, важно, что ты не выполнил ее! Поэтому ты будешь наказан». И что же дальше? Мама наказывает ребенка, но при этом она сама не хочет уходить с прогулки, поэтому она вдруг просто «забывает» о том, что только что наказала ребенка…
Что усвоил ребенок? Мама заставляет делать непонятные вещи. Маму можно не слушаться. Мама быстро раздражается и быстро отходит. Мама не выполняет своих обещаний.
Вспоминая эту ситуацию, я удивляюсь, зачем мама потратила столько сил и энергии, получила массу негативных эмоций, когда могла бы просто наслаждаться прогулкой. Наверно, это ей зачем-то нужно.
(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-терапевт, кандидат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440