This website works best with JavaScript enabled

sova

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

СПИМ СПОКОЙНОmalish-spit
Жила-была Девочка. И очень она не любила спать ложиться. Как только наступал вечер и мама отправляла ее чистить зубы, в доме начинались ссоры. Девочка долго чистила зубы. Так долго, что Маме приходилось несколько раз заглядывать в ванную и поторапливать ее. Наконец, зубы почищены и девочка в кровати. Мама укрывает ее одеялом, целует и выключает свет. И вот тут-то начиналось основное действо. Девочка начинала кричать, звать Маму, иногда плакать. Прибегала Мама, за ней Папа. Родители сердились на девочку, снова укладывали ее и … все повторялось.
Проходили день за днем, но ничего не менялось. Папа пытался

наказывать Девочку, пытался задобрить. Но ничего не помогало. Потом Родители подумали, что они слишком рано укладывают девочку спать, возможно, она просто не хочет спать. Девочка стала ложиться спать позже, но при этом она еще больше капризничала.
Родители отчаялись и собрались отвести Девочку к Неврологу. Вдруг у нее заболевание какое-то, требующее срочного лечения. Невролог ничего не нашла, но все-таки прописала капельки успокаивающие. Увы, быстрее засыпать Девочка не стала.
Решили пойти к Психиатру. Психиатр попался вредный и ленивый. Девочку осмотрел, вопросы задал, что-то в карточке начирикал (попробуй, разберись), ничего толком не сказал и отправил в кабинет напротив, к Психологу. Делать нечего, пошли к Психологу.
Психолог оказалась не ленивая, а наоборот, въедливая какая-то, любопытная. Все-то ей расскажи. И как день у нас проходит, и что девочка любит. Её просят сон наладить, а она знай себе вопросы задает. Рассказали ей Родители, что домой все приходят примерно в семь часов, ужинают, делают домашние задания (если в садике задают), потом Девочка смотрит мультики и ложится спать.
- А вы что делаете, - спрашивает Психолог.
- Мы разговариваем, - отвечают Родители.
- А зачем?
- Эээ, как зачем, хочется поговорить.
- А о чем?
- Да ни о чем, просто рассказываем, как день прошел, что произошло. А Девочка нам поговорить не дает, скандалит. С этим и пришли.
- Как вы думаете, а Девочка не хочет с вами поговорить? Поделиться событиями дня? Рассказать что-то? Послушать ваши рассказы?
- Наверно… - неуверенно протянула Мама. Мы как-то не думали об этом.
- Для ребенка очень важно провести вечернее время с Родителями. Некоторые дети легко засыпают сами, но многим (прямо скажем, почти всем) нужно, чтобы Родители посидели с ними, послушали их истории, рассказали что-то интересное. Вечернее время – самое важное для ребенка. Это время, когда он может поделиться самым сокровенным с Мамой и Папой. Именно поэтому Девочка не хочет ложиться спать. Она всеми силами стареется привлечь ваше внимание, взять у вас капельку вашего времени, которое очень нужно ей самой. Ей не нужно, чтобы вы часами сидели рядом с ней, но 10-15 минут очень важны для нее.
И что же произошло дальше? С тот же вечер Мама села на кровать рядом с дочкой и стала читать ей книгу. Но уже после первой сказки девочка попросила маму рассказать ей о том, как она была маленькой, как ходила в детский садик, с кем дружила. После непродолжительного разговора Девочка уснула. Вечерним ссорам пришел конец.
(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандидат психологических наук.
Другие статьи автора можно прочесть в группе http://vk.com/psyhlp

{social}


Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440